河北省任丘市人民政府欢迎您! 设为首页|收藏本站
今天是 2017年09月24日 星期日
市长信箱
用户信件查询
截止到2017年09月24日 星期日
共收到来信317
共回复来信285
如果您对政府工作有意见和建议,请留言,我们将竭诚为您服务。
留言须知:
(1) 请您留下真实姓名和联系方式,便于我们和您取得联系。
(2) 请使用文明用语,勿违反国家法律、法规。
(3) 你在留言中的个人隐私信息我们将为你保密,请放心。
(4) 提交留言后系统自动给您一个查询ID ,请牢记该ID,可以通过此ID号查看该意见(建议)的办理情况。
(5) 您留言所述内容真实性、合法性需经审核,审核通过后,网站将筛选后发布您的留言和办理结果。
谢谢您的合作!
当前位置:首页 > 市长信箱
欢迎您对任丘的建设和发展提出宝贵意见和建议。来信请遵守国家法律和法规。部分来信及回复将在网上公布,如 希望个别回复,请在提交时注明。谢谢!(个人资料我们会为您保密
  • 2017-03-11 22:42:46主题:七局住户请愿书
    宫市长您好:因炼油厂千万吨原油提炼项目的启动,北环以北除七局家属区外所以居民区面临搬迁安置。根据千万吨级炼油厂污染半径及危险源安全距离内不得有居民区的法律规定,我代表七局家属区所有住户向您请愿:请求对我家属区175户住户搬迁安置,让我们远离污染源和危险源。(因开发区拆迁办迟迟无法给予明确答复,故在此写下请愿书)
    【任丘市人民政府】回复:

    收到你的来信后,我们立即责成经济开发区进行办理,现答复如下: 经济开发区工作人员与你取得了联系,并向你通报了相关情况,如有问题可继续向开发区工作人员咨询。

    2017-03-21 17:23:22

  • 2016-08-02 19:02:45主题:任丘火车站出租车不打表,态度恶劣
    市长你好: 最近多次在任丘火车站打车,出租车都不打表,比正常要价贵一半,还得凑够人数,而且坐上车后有的司机态度特别恶劣,素质特别低。我觉得严重影响任丘的形象。
    【任丘市人民政府】回复:

    针对您反映的情况,市交通局城市客运管理站组织京大、京运出租公司主要负责人召开专题会议,一是要求出租公司严格依照《出租汽车服务质量信誉考核办法》对从业人员进行规范管理,努力提升服务质量和服务水平;二是加大举报、投诉处理力度。在出租车内设立监督卡,车身印刷投诉举报电话、营运编号,鼓励乘客投诉出租车不打表、乱收费、拒载等违规行为。违章办设专人负责调查处理举报投诉案件,对举报投诉调查属实的,一律按有关规定对当事司机予以处罚。三是加大道路稽查频次和力度,以火车站为重点,专项检查出租车运营情况,发现不打表计价行为严肃处理。京大出租公司投诉举报电话:2311395;京运出租公司投诉举报电话:3330909;城市客运管理站监督举报电话:2311365。

    2016-08-12 09:44:17

  • 2015-12-18 09:41:36主题:汽车限号能不能有一个官方渠道通知
    进入冬季后任丘经常汽车限号,但是了解的方式竟然是朋友圈,有好几次都接到了假的限号通知,有的竟然是出租车司机为了多拉活而炮制出的假信息。这给日常出行造成很大困扰。能不能向其他城市一样,公布交通管理局的官方网址,然后在官网上公布限号信息。
    【任丘市人民政府】回复:

    关于限行问题,任丘市政府接到沧州市政府的通知后会第一时间更新到任丘市政府门户网站“通知公告”栏目中,如需核实您所得知的消息,您可以在网站上查明核实。

    2015-12-18 13:44:33

  • 2015-09-28 20:33:28主题:关于大学生助学金盖章一事想与您讨论
    市长,您好。我是河北省某大学的学生,父母供自己上学实属不易,父母年岁已高,没有正式的工作,父母已年过半百,身体也不如以前好,不想让他们太劳累,家里实属贫困,已经学校申请下来了助学金,并详细说明了情况,就差一个任丘市的章,有关负责人员说必须是低保户才可以盖。可是我百度了一下,低保户是没有劳动能力或者是极其贫困的人家,不知道低保户任丘有几家,又或者低保户有几家有学生上学,也并不是只有低保户才贫困,有些生活的情况并不是所有的人都了解,我希望您能给予重视。并帮助我们完成学业,谢谢您!
    【任丘市人民政府】回复:

    收到你反映的助学金盖章问题,市政府责成市民政局进行了调查核实。有关情况如下: (一)政策方面。一是按照学生提供的《高等学校学生及家庭情况调查表》,上面明确要求“学生家庭所在地乡镇或街道民政部门”盖章。二是民政局从未收到过上级政府和部门关于在校贫困学生家庭困难认定的相关通知和要求,而且经请示省民政厅相关处室领导,也告知未收到过相关通知,并明确指出,除低保家庭外,民政部门无法对其他学生家庭情况进行认定。三是为进一步摸清情况,民政局先后在网上查询相关政策,与市教体局沟通联系,与学生所在学校进行沟通联系,寻找政策依据。已先后与我市一中、我省的河北经贸大学、河北大学、河北医科大学等多所学校进行联系,有学校表示无法提供政策依据,也有的学校学生处专门负责助学工作的老师告知,按照教育部相关要求,认定贫困学生家庭需乡镇或街道民政部门盖章,没有要求县级民政部门盖章。 (二)为确保社会的和谐稳定,保障我市学生的合法权益,市民政局也在努力为学生服务,做了以下工作。一是对享受我市城乡低保待遇的,积极帮他们出具城乡低保证明;二是对前来咨询的学生或群众,耐心做好解释工作;三是积极帮助学生与学校老师沟通,咨询相关政策,说明民政工作职责,以帮助学生能够正常享受助学待遇。

    2015-10-10 10:05:45

  • 2015-09-16 22:22:21主题:关于华油东风社区危楼改造扰民反映!
    尊敬的任丘市领导,华油东风社区危房改造是一件大好事,不过夜晚连续施工影响居民休息,着实让人烦躁,请敬爱的人民书记百忙之中过问。还发生过夜间居民工地反映问题被打事件。
    【任丘市人民政府】回复:

    首先感谢您对我们工作的支持,针对您反映的问题,市环保局组织人员进行了现场调查处理,经查,华油东风社区危楼改造项目承建单位是万方集团,工作人员已要求施工单位加强管理,严格遵守环保相关规定,合理安排施工,尽量避免夜间工作。如确需夜间连续施工的,要求其及时办理相关手续,并公示告知周边居民。施工方同意修改施工时间,保障居民的正常休息。欢迎广大群众与我们共同监督,如发现其违反规定,请及时拨打12369环保热线,方便我们及时查处。

    2015-09-24 11:12:52

  • 2015-08-01 23:11:03主题:富丽花园二期迟迟不交工
    市长您好!富丽花园二期三番五次推迟交工日期,也不给具体说法,没有原因,找不到负责人。现在社会流传着开发商跑了,政府审批不过关的各种说法,我们买富丽二期的业主个个人心惶惶,只想知道为啥不交房,啥时候能交房。请您关注一下,谢谢。
    【任丘市人民政府】回复:

    收到你反映富丽花园二期迟迟不交工的问题后,市政府高度重视,立即责成住建部门到小区现场勘察并联系开发商调查了解。主要调查情况如下: 富丽花园二期于2013年下半年开始建设,建筑规模为7栋高层住宅楼,规划总建筑面积12.3万平方米。造成延期交房的主要原因是建设期间因小区部分规划变更,补办相关开发建设手续期间暂停施工造成的。 目前,小区楼房已经全部封顶,小区内配套设施已建设完毕,已具备基本交工条件。开发商已经向验收相关部门递交了申请验收资料,我们将抓紧组织相关部门对小区进行竣工验收。开发商表示,力争在最短时间内将小区验收完毕交付使用。 另外,小区外面的道路因小区安装天然气管道还未完全修好,施工方正加班加点施工,15天左右即可修整完毕。 任丘市人民政府办公室 2015年8月6日

    2015-08-07 08:50:13

  • 2015-07-22 16:58:51主题:建设路红绿灯问题
    建设路左转弯绿灯和直行绿灯同时亮,致使左转弯骑自行车的人无法通过,大车太多,骑自行车的人很危险,请领导解决
    【任丘市人民政府】回复:

    建设路是我市一条重要的城市道路,同时又是省道S381的一部分,既承担着城市交通的压力,又担负着过境车辆尤其是大型货车通行的压力。随着近年来经济发展和机动车保有量的不断增加,道路资源未增加的情况下,人、车、路的矛盾日益凸显。 目前,建设路由西向东共有4个灯控路口,其中会战道交叉口、泰山道交叉口信号灯方案为直行和左转同时放行,此方案虽然有效的缓解了交通拥堵,但确实给非机动车通行带来一定的影响,市公安局交警大队对以上路口也做过分灯实验,结果拥堵状况特别严重,不得已采用目前方案。 现在市政府正在修建津保路南绕城线,并有望于明年6月建成,届时过境大型车辆将不再穿行市区,该路段交通压力将明显缓解,同时随着建设路的改扩建,信号灯系统一定会更适应交通需要。 市公安局交警大队 2015年7月30日

    2015-07-31 09:05:57

  • 2015-07-22 16:53:01主题:总部桥头臭水沟
    总部墙头有个臭水沟,每次经过都难以忍受,请领导着手解决。
    【任丘市人民政府】回复:

    收到你反映总部桥头臭水沟异味的举报后,我们立即组织城管、住建、环保等有关单位人员到现场调查。总部桥头水渠承担着油区及建设西路以南区域的生活污水向污水处理厂排放的任务,经查异味产生的原因是沿渠两侧部分居民为图方便,随意向渠内倾倒垃圾,造成污水淤堵所形成的。 今年6月,市政府组织力量对该渠段进行过漂浮垃圾打捞,并下发了《严禁向市区河道倾倒垃圾的通告》,但渠内又很快被垃圾堵塞。目前,我市正制定全市中心城区雨污分流方案,将通过对城区所有沟渠实施雨污分流的方式,遏制渠水变质,彻底改变城区沟渠脏乱臭的问题。现全市污水管网工程正紧张建设中。另外,计划今年冬天对城区明渠(京开渠、西护城河、殷边渠、尹村排渠、永丰渠)进行彻底清淤,还原城区明渠设计断面,保证市区防汛排涝安全。并将进一步加大执法力度,严查在沟渠内倾倒垃圾行为,切实保护我市的生态环境。 任丘市人民政府办公室 2015年8月5日

    2015-08-05 14:59:45

  • 2015-07-21 22:29:47主题:任丘火车站的出租车和黑车急需治理!
    火车站是任丘的脸面问题,现在问题严重。出租车不拉近途的,他问你去哪里,你说是近距离的话,他说他在等人,现在去不了。然后就有黑车过来拉你,(黑车都是藏起来的,只有司机在外面拉活)你如果不上车,其他的出租车就会集体不拉你。这样黑白合作,乌烟瘴气。给任丘的形象造成极大影响。请领导深入民情,给予治理。
    【任丘市人民政府】回复:

    针对您反映的情况,市交通运输局立即组织人员深入火车站开展走访调查,实地了解情况,并组织相关站室负责人召开专题会议,针对火车站附近出租车营运环境存在的问题,仔细查找问题原因,制定切实可行的整改方案,对打击“黑出租”和治理出租车服务不规范、拒载等行为进行全面部署。 一、针对正规出租车服务不规范、拒载等违规经营行为,增派执法人员,加强火车站附近执法力度、密度,规范出租车管理,严厉打击拒载、不打表计价等违规行为。严格按照《出租汽车经营服务管理规定》、《出租汽车服务质量信誉考核办法》要求,加强出租汽车公司管理,明确企业管理主体责任,召集全体出租车从业人员开展针对性专题教育、培训,进一步规范出租车经营行为,要求并督促出租车从业人员做到不拒载、按表计价收费,做到守法经营、文明优质服务,切实提升出租车的服务质量和水平。 二、针对火车站附近“黑出租”活动频繁、易反弹等特点,增派执法人员,采取集中执法、夜间稽查、蹲点守候相结合的方式,严厉打击非法运营“黑出租”。为扩大治理效果,确保治理“黑出租”工作取得长效,开展“黑出租”百日专项治理行动,加强火车站、汽车站、城乡结合部等重点部位以及节假日、夜间等时间段非法运营行为的查处力度,挤压“黑出租”生存空间。为加大执法力度,与公安部门联合执法,形成治理“黑出租”强大威慑力。同时,严格按照《河北省道路运输管理条例》标准对“黑出租”进行处罚,杜绝“人情车”发生。 三、通过任丘广播电台、电视台、“爱任丘 谋发展”贴吧、出租车LED显示屏以及印发宣传材料、制作展牌、出动宣传车进行广泛宣传,发布乘坐出租车常识、“黑出租”的识别方法及其危害,营造全力打击“黑出租”、从严治理出租车拒载等行为的浓厚氛围,引导市民增强维权意识并拒乘“黑出租”。同时建立“黑出租”稽查台账,对举报的“黑出租”进行重点监控、重点打击。 市交通运输局 2015年7月29日

    2015-07-31 09:11:00

  • 2015-07-09 11:57:27主题:裕华东路毒瘤违建—“维尔美术培训中心”
    2012年9月,任丘市裕华东路,水利局东行150米处开工建设一违章建筑,建设过程中当地居民多次向任丘市城管执法局反映情况,市城管执法局了解情况后对其进行了处理,但最终该违章建筑还是在未办理规划许可证的情况下进行建设,并于2013年5月竣工。该违章建筑竣工出租至今,一层为菜店和亚健康调理,二层为唯尔美术培训中心。年违法收入十余万元。 该违章建筑从开工建设至今,居民多次向城管局反映情况,均没有对该建章建筑进行处理;在爱任丘谋发展贴吧中把有关情况反映给了相关部门,但最终城管执法局回复已对该违章建筑做出了罚款为理由进行了搪塞。 在此请省领导对此事进行核查,一是,城管执法局是否营私舞弊? 二是,做出罚款违章建筑就合法吗?三是,按照相关法律法规对该违章建筑做出正确的处罚。维护好任丘市的城市规划和市容市貌,树立相关法律法规的威严与公平。
    【任丘市人民政府】回复:

    接到该问题的反映后,市政府高度重视,立即责成相关部门依法处理到位。据了解,该建筑属于我市新华路办事处安庄村,位于裕华东路北侧,为两层砖混结构,建筑面积350平方米,土地使用证号J-50-41-(51),不占压红线(裕华路红线60米),于2012年9月在原址翻建。 据调查,2008年,全省三年大变样活动开展时,我市对裕华路进行拓宽,为美化市容市貌鼓励道路两侧村民建设二层楼房,当时该房主无能力建设,至2012年才动工建设。该建筑所处安庄村未有旧改意向,且此建筑并未对规划实施造成影响,可对其进行罚款处理,也未发现城管执法局执法人员在处理过程中有营私舞弊的行为。 据调查,2013年下半年以来,市有关部门多次接到对该房屋的举报,也多次组织有关人员对此问题进行调查核实,经多方了解,该房主在建设前曾与后邻第一户和第二户签订协议,两户房主同意其建设。但房屋建成后,其后邻第一户反悔,向房主索要10万元遮阴费,后经村干部调解,房主愿出4万元,而后邻坚持要8万元,经办事处和村干部多方调解未达成协议。在此期间,信访人仍用同一电话,不同姓名上访。目前,我市城管局多次与该信访人联系但信访人均未到场。 下一步,我市将责成市城管局继续加强与信访人的联系,争取早日见面,尽快解决该信访问题。 2015年7月20日

    2015-07-21 10:39:48

共 31 条 显示第 3 页 21-30 条
1234

冀公网安备 13098202000215号